« 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 ... 32 »
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
ESCURIDÃO PARCIAL
ESCURIDÃO PARCIAL (Jairo Nunes Bezerra) A negritude se apropria de meu corpo, E logo o pernoite...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 23/08/2019 10:48:09
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
VARIAÇÕES
VARIAÇÕES (Jairo Nunes Bezerra) O ventilador com velocidade se ativa, E ante ele vou meditando....
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 21/08/2019 13:42:41
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
MUDANÇA EXPONENCIAL
MUDANÇA EXPONENCIAL (Jairo Nunes Bezerra) Sem destino tudo se acabou... Tudo se foi, Até as r...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 10/08/2019 19:54:14
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
CONTINUIDADE
CONTINUIDADE (Jairo Nunes Bezerra) No Nordeste as águas viram cascatas, Tremulando com sua agu...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 02/08/2019 13:56:33
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
REGRESSANDO
REGRESSANDO (Jairo Nunes Bezerra) Revendo-me lágrimas borbulharam em teus olhos, Emocionado...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 03/07/2019 21:09:59
Textos deste autor
Offline
FidesinOculisMeis
Vou sair
Vou sair Mesmo que isso me doa, não vou mentir Vou sair, vou dar uma corrida Mesmo que fique cans...
Enviado por FidesinOculisMeis
em 28/05/2019 13:40:25
Textos deste autor
Offline
LemosLemos
A vida na cidade
A vida na cidade grande me enfastia, enoja-me o tropel das multidões, o sopro constante do egoísm...
Enviado por LemosLemos
em 25/05/2019 00:22:40
Textos deste autor
Offline
LemosLemos
Areias do mar
Nossas mãos em concha num gesto espontâneo apanham areia da praia. E nas mãos ela fica retida. É ...
Enviado por LemosLemos
em 24/05/2019 23:48:53
Textos deste autor
Offline
FidesinOculisMeis
Mar revoltoso
Salpicos de um oceano que transborda Com sua esperança renovada sempre que acorda Mas o mar é ime...
Enviado por FidesinOculisMeis
em 13/05/2019 13:37:20
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
FADOS ATIVOS
FADOS ATIVOS (Jairo Nunes Bezerra) Nunca mais fui o mesmo seresteiro, Decepções se perpetuaram.....
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 12/04/2019 20:29:36
Textos deste autor
Offline
nereida
Folhas de Outono
Folha envelhecida Foi ao chão Triste amarelecida Findou sua missão. ...
Enviado por nereida
em 02/04/2019 19:29:38
Textos deste autor
Offline
João Marino Delize
Borracho
BORRACHO (bêbado) Pobre borracho... ajoelhado no oratório do bolicho! Teu presente é como o lix...
Enviado por João Marino Delize
em 28/01/2019 19:03:18
Textos deste autor
Offline
lsterreza
Quimeras.
MEU CORAÇÃO É UM RIACHO, correm os dias, eu caminho a procura, no lume do amor perdido. fec...
Enviado por lsterreza
em 05/01/2019 18:31:43
Textos deste autor
Offline
nereida
O sopro
Um sopro em minha face. Em meu ouvido quero sentir o sopro da promessa. ...
Enviado por nereida
em 19/12/2018 16:23:55
Textos deste autor
Offline
Spranger
Cai na real!
Cai na real! "Respiras ofegante numa recta de cem metros sempre criticando os que quilómetr...
Enviado por Spranger
em 10/12/2018 20:47:15
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
ESCURIDÃO TEMPORÁRIA
ESCURIDÃO TEMPORÁRIA (Jairo Nunes Bezerra) À aproximação da noite o sexo se pronuncia, E à propo...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 23/08/2018 23:13:03
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
VELHICE ATUANTE
VELHICE ATUANTE (Jairo Nunes Bezerra) Desejo-te mais uma vez nua e excitante, Sempre parcialment...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 30/07/2018 14:13:15
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
SOLIDÃO PROLONGADA
SOLIDÃO PROLONGADA (Jairo Nunes Bezerra) Distanciado de meus constantes desejos, Sinto a solidão...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 11/07/2018 23:52:21
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
SOLIDÃO PROLONGADA
SOLIDÃO PROLONGADA (Jairo Nunes Bezerra) Distanciado de meus constantes desejos, Sinto a solidão...
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 11/07/2018 23:52:20
Textos deste autor
Offline
Jairo Nunes Bezerra
OLHAR PENETRANTE
OLHAR PENETRANTE (Jairo Nunes Bezerra) Juro... Juro que vi, Estrela pela manhã com cor vibrante....
Enviado por Jairo Nunes Bezerra
em 28/06/2018 13:25:34
« 1 ... 3 4 5 (6) 7 8 9 ... 32 »

Links patrocinados